Арендатор по ошибке перевел деньги неправильному юридическому лицу - что делать?

• г. Москва

Арендатор по ошибке оплатил сумму аренды юридическому лицу, с которым был заключен дог. аренды ранее. Юридическое лицо, с которым ныне заключен этот договор аренды просит прислать ему денежные средства на р/с. Как поступить? Вернуть денежные ср-ва обратно арендодателю или сразу перечислить юрид. Лицу-арендодателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут нужно подавать заявление арендатору о возврате суммы

Надо вернуть тому кто перечислили во избежание споров. с нынешним арендатором вас ни чего не связывает

Добрый день, в Вашем случае необходимо:

- отозвать ошибочный платеж, направив письмо в банк и непосредственно получателю;

- подготовить и отправить письмо арендодателю с обоснованием просрочки платежа;

- полученные д/с, либо свободные д/с перечислить арендодателю.

Перечислить д/с арендодателю с р/с юрид. лица нежелательно, так как нет основания для их взаиморасчетов, со стороны налоговых органов перечисленные денежные средства будут рассматриваться как неосновательное обогащение для юрид. лица, а Вы не сможете перечисленные д/с списать на расходы, так-же к данному платежу будет повышенное внимание со стороны банка, так как со стороны юрид. лица данный платеж будет рассматриваться как "платеж в адрес третьего лица".