В договоре не указано, что у ппродавца есть долги и что мы обязуемся их гасить (в последней книжке даже была небольшая переплата).

• г. Краматорск

В августе 2008 года мы с мужем купили дом в селе под дачу.2.11.2009 нам обрезали свет мотивируя это тем, что прежний хозяин остался должен 373 гривни. Перед отъездом он оставил нам свои расчетные книжки, но последнюю мы куда-то дели. В договоре не указано, что у ппродавца есть долги и что мы обязуемся их гасить (в последней книжке даже была небольшая переплата). Что делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи не содержится информации о наличии (отсутствии) задолженности продавца за жилищно-коммунальные услуги и обязанности его такую задолженность погасить-оплатить (а такая информация «по-закону» не является существенным условием договоров купли-продажи недвижимости), то Вы допустили ошибку, не проведя до момента заключения договора купли-продажи дома сверку с каждым из поставщиков жилищно-коммунальных услуг по взаиморасчетам продавца дома с каждым из них.

Вторая ошибка (и нарушение требований действ. законодательства о жилищно-коммунальных услугах) в том, что после проведения гос. регистрации договора купли-продажи дома (т.е. после того, как дом стал Вашей собственностью), Вы не перезаключили договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг (центральное водоснабжение, -электро; -газо; - теплообеспечение и ин.) с каждым из поставщиков (тогда о наличии задолженности за потребленную эл. энергию Вам стало бы известно до 2.11.2009г. и можно было бы избежать «обрезания» - прекращения предоставления услуг по электроснабжению).

Третья ошибка в том, что документально не зафиксированы (не подтверждены) показания прибора учета эл. энергии (счётчика) на момент перехода права собственности на дом от продавца к покупателю и в дальнейшем (о чём скажу ниже) Вам можно будет использовать только показания свидетелей).

С учётом изложенного, рекомендую Вам порядок действий:

- оплатить задолженность и подключение эл. энергии, заключить при этом в установленном порядке договор на энергоснабжение с поставщиком, предоставить возможность поставщику подключить эл. энергию к Вашему дому;

- при желании, имея документально подтвержденные затраты, связанные с оплатой задолженности за продавца за потребленную им эл. энергию (а это Ваши убытки), подать к нему иск «о взыскании причиненных убытков и возмещении морального вреда» с привлечением третьего лица – энергоснабжающей организации со стороны истца (при этом в суде придётся показаниями свидетелей и иными видами доказывания подтверждать наличие конкретной суммы задолженности продавца дома за потребленную им эл. энергию на момент купли-продажи дома);

- проверить состояние взаиморасчетов по оплате (по адресу Вашего дома) иных жилищно-коммунальных услуг (центральное водоснабжение, -электро; -газо; - теплообеспечение, - вывоз мусора и т.п., если такие услуги предоставляются) с каждым из поставщиков, заключить с каждым из них договора, а также проверить состояние взаиморасчетов по налогу на землю.