Условия ипотеки - рассмотрение доходов одного лица или совместно с супругом, возможность оформления в гражданском браке

• г. Москва

Интересует следующее: при рассмотрении заявления по ипотеке банк рассматривает доходы только одного лица (на которого оформляется ипотека), или же совместно с супругом (-гой)? И можно ли взять ипотеку на двоих, проживающих гражданским браком, или обязателен узаконенный брак?

Ответы на вопрос (3):

Процедура оформления ипотеки в гражданском браке по своей сути не отличается от ипотеки для оформленных официально семейных пар. В перечне требований большинства банков:

1. Наличие первоначального взноса. Его размер зависит от банка и в среднем составляет от 10-15% для новостроек и 15-20% - для вторичного жилья.

2. Документы, подтверждающие доходы (справка 2-НДФЛ, выписка из банковского счета, декларация о доходах).

3. Прочие документы, перечень которых варьируется в зависимости от выбранного банка.

В самом общем виде можно выделить два варианта оформления ипотеки для незарегистрированных супругов:

1. Ипотека оформляется на одного из гражданских супругов. При оформлении кредита учитываются только его доходы, второй супруг может выступать в качестве поручителя. Среди минусов данного варианта - при расставании второму супругу будет достаточно проблематично доказать свою причастность к погашению кредита.

Разновидность данного варианта - оформление ипотеки на одного супруга и разделение выплат по кредиту на две части. При расставании такая недвижимость будет разделена по решению суда.

2. Ипотека оформляется на двоих гражданских супругов. Оба супруга становятся заемщиками и владельцами недвижимости на солидарных условиях. Такие равные права и обязанности позволяют в одинаковых долях владеть имуществом и после расставания.

как правило супруг берется в созаемщики, доходы учитываются

обратитесь в банк по этому поводу

На свои вопросы ответы Вы сможете получить только в банке. Условия в разных банках разные...

Мы же можем ответить только одно: как договоритесь с банком...