Работодатель отказывается платить декретные - как быть и можно ли быть уволенной?

• г. Омск

Сестра проработала в филиале небольшой организации (ООО) 10 месяцев, сейчас у нее срок 2 месяца, сказала о своем интересном положении руководству. Были очень недовольны, сказали декретных не жди, в нашей фирме в декрет никто не ходит. Еще момент, при принятии на работу она писала Заявление на прием и Заявление на увольнение без даты (сказали так надо, т.к. головной офис находится в другом городе, все документы хранятся там). Подскажите, как быть если работодатель отказывается платить декретные? И может ли работодатель ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уволить не имеют права.обязаны выплатить все положенные декретные выплаты. Обращайтесь в Прокуратуру.