Заказ памятника - спор о несогласованной установке вазы и требование оплаты

• г. Абакан

День добрый. Летом 6 июля заказали установку памятника, 22 сентября наконец то (делали очень долго, хотя оговаривали срок 2-3 недели) мы рассчитались за выполненные услуги, которые были указаны в смете спустя два месяца они начинают звонить и требовать оплатить вазу, которая действительно установлена, но мы ее не просили устанавливать.

Прислали смс - чтобы мы ее оплатили либо ее они снимут. Насколько их действия правомерны.

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе оплачивать то , что не заказывали, но и поставщик услуг вправе устранить не предусмотренную договором услугу ( товар).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

...3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.