Заказ памятника - спор о несогласованной установке вазы и требование оплаты

• г. Абакан

День добрый. Летом 6 июля заказали установку памятника, 22 сентября наконец то (делали очень долго, хотя оговаривали срок 2-3 недели) мы рассчитались за выполненные услуги, которые были указаны в смете спустя два месяца они начинают звонить и требовать оплатить вазу, которая действительно установлена, но мы ее не просили устанавливать.

Прислали смс - чтобы мы ее оплатили либо ее они снимут. Насколько их действия правомерны.

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе оплачивать то , что не заказывали, но и поставщик услуг вправе устранить не предусмотренную договором услугу ( товар).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

...3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

По договору на установку памятника определен срок 1 месяц, прошло четыре месяца до сих пор памятник не установлен (ранее ссылались на погоду). Куда нужно обратиться, чтобы решить вопрос по установке памятника?

Дедушка участник и инвалид ВОВ. умер в 2013 году. Заказали в специализированной мемориальной конторе памятник. Когда заказывали. Сказали, что изготовление и установка памятника входит в выделенную военкоматом сумму. Теперь требуют от нас оплатить 4500 рублей за опалубку. Когда мы оговаривали детали, про это ничего сказано не было. Сейчас они говорят, что установка опалубки в стоимость не входит, надо платить отдельно. Правомерно ли это?

24.09.2015 года я установила на могилке моей сестры памятник. Установка шла с нарушениями. Т.е. мраморная ваза была установлена не в срок. Так же на памятнике допущена ошибка в инициале. Фирма пообещала исправить ошибку. Исправили. ОПЯТЬ НЕ НА ТУ БУКВУ. Два дня назад они наконец то исправили свою ошибку. Через два месяца будет год, как они исправили буквы. Могу ли я рассчитывать на не устойку?

Мой вопрос следующий. Заказал кухню по индивидуальному проекту. Сумму оплатил всю сразу. Заказ был в сентябре 2020 года. По договору должны были начать установку 25.12.2020 и закончить через две недели. Однако установка продолжается и по сей день 13.04.2021. В договоре неустойка указана 0.05 от суммы установки. У меня вопрос я же могу согласно законодательства требовать неустойку в размере 3% от общей суммы договора или непосредственно от суммы установки? До сих пор кухня не вся установлена, нет столешницы, фартука, и некоторых ручек и также сами шкафы не отрегулированны. Спасибо.

Могу ли я получить компенсацию за памятник от военкомата. Бабушка участник ВОВ умерла в сеньтябре 2013 г, памятник установлен в октябре 2015 г, есть почти все документы для предоставления в военкомат, кроме военного билета и места установки памятника (место указано в квитанции по оплате за установку памятника)?

В июне заказали памятник, срок изготовления и установки 20 августа, сегодня 23 сентября, на наши вопросы когда наконец будет изготовлен и установлен памятник ничего конкретного не отвечают. Как нам повлиять на изготовителя и наказать рублем?

Мы заказали памятник на могилу в сторонней организации. Администрация кладбища не разрешает установку памятника ни организации-изготовителю, ни нам самим. Только они могут устанавливать, ну и цена соответственно, сопоставима со стоимостью всего памятника.

Правомочны ли действия администрации кладбища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2022 года был подписан документ (не договор) на изготовление и установку надгробного памятника. В док-те указаны объёмы работ, материал и тд. Внесли предоплату в размере 200 тыс. руб. Общая стоимость 270 тыс. руб. В документе не указан срок изготовления и установки. Со слов рук-ля памятник должен был быть установлен в течении 4 х недель. Прошло 3 месяца, памятник не установлен, да и готовый мы его не видели ни разу. Руководитель "кормит завтраками" постоянно. Как поступить в данной ситуации?!

Можем ли мы установить памятник Здравствуйте! Решили установить памятник на могилу родителям. Руководство кладбища предлагало изготовить и установить, но у них дорого. Заказали памятник в др.месте и начали установку своими силами, тем более сроки сезонных работ на кладбище заканчивались 15 октября, а наш памятник был изготовлен немного позже. Оставленные на могиле внутри оградки мраморные детали памятника (фундамент и цветник) пропали. Руководство кладбища высказало свое недовольство, что не согласовали с ними установку, (и предложили свои услуги по изготовлению пропавших элементов памятника и установке (а мы уже оплатили своим людям и часть работы-заливка фундамента уже сделана). Имеем ли мы право сами производить эти работы на могиле родителей (земля выкуплена в собственность) и какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Моей бабушке установили нагробный памятник бесплатно, она была малолетним узником. Государство должно было перечислить деньги за памятник предприятию которое занималось изготовлением и установкой. В итоге государство не оплатило его. Теперь предприятие требует с нас оплату, хотя договоре об оказании услуг не прописано что мы должны оплатить изготовление и установку надгробия. Мы отказались оплачивать и сказали что оплатим только в том случае если будет постановление суда которое нас обяжет оплатить их услуги. В суд они не подают. Теперь нам пришло письмо что предприятие собирается в сентябре демониировать надгробие и наше присутствие не требуется. После установки надгробия прошло 2 года. Законны ли их действия, могут ли они демонтировать памятник без всякого разрешения? И можно ли их действия отнести к вандализму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение