В этот раз залили прихожую и кухню так, что кокврики плавали, а одежда, висевшая в прихожей была насквозь мокрая.

• г. Казань

В очередной раз залили соседи сверху, заливают не реже раза в год. В 98 м судились, соседи выплатили незначительную сумму. В этот раз залили прихожую и кухню так, что кокврики плавали, а одежда, висевшая в прихожей была насквозь мокрая. Через несколько дней от наводнения остались только жёлтые разводы на побеленых потолках, да кое где отставшие обои.

Ущерб, вроде бы,не большой, но ведь и потлки и стены надо полностью ремонтировать. А соседи говорят: мы жёлтые пятна на потолке закрасим и всё.Как заставить соседей делать

(компенсировать) весь ремонт там, где его, по их вине, надо делать. Имею ли я право на какую либо компенсацию. Если "да",то каковы мои действия, какие бумаги нужны. Если нанимать адвоката кто его будет оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ильдар. В вашем случае необходимо было сразу в тот же день, когда вас затопили, вызвать представителя управляющей компании или председателя ТСЖ (все зависит от формы управления вашим домом) и составить акт о затоплении, в котором необходимо была расписать все подробности происшествия и видимые следы затопления. Ваши соседи сверху должны были присутствовать при составлении акта. Потом обращаетесь к независимым экспертам, которые должны составить заключение о сумме причиненного ущерба. Экспертиза также должна проводиться с участием ваших соседей. Сейчас даже при отсутствии акт вам все равно надо проводить экспертизу. Можете до проведения экспертизы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и входе судебного заседания потребовать проведения экспертизы. К сожалению, в вашем случае без эксперта никуда. Если вы будете обращаться к адвокату, то взыскание расходов на его услуги также можно взыскать с ответчиков. Удачи!

Уважаемый Ильдар!

Алгоритм Ваших действий должен быть таков: Вы обращаетесь в экспертное бюро, которое занимается производством оценки ущерба. причиненного квартире. В Казани такое бюро обязательно имеется. Платите деньги за оценку. Бюро делает оценку, при этом в стоимость включается производство ремонта, а не просто закрашивание потолка. Учитывая, что оплату оценки производили Вы, бюро оценивает стоимость ремонта как можно выше. Затем (или до того) обращаетесь в адвокату. Стоимость его услуг оплачиваете тоже Вы. Но в исковые требования Вы включаете и оплату оценки и оплату услуг адвоката - т.е. эти денежные средства должны быть Вам возмещены.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.