Какие суд был должен выяснить обстоятельства по моему иску и правомерны ли его действия?

• г. Ноябрьск

В 1996 году я развелась с мужем. В этом году я обратилась с иском К его сыну от первого брака о выделении мне денежной компенсации за полученное им имущество по наследству. В обосновании указала что после развода проживала с мужем одной семьей, вела с ним общее хозяйство. В 2005 г. мы приобрели автомобиль в целях совместного использования, на который после смерти мужа его сын в 2006 г. оформил право наследования. Суд мне отказал, ссылаясь на то что пропущен срок исковой давности. Какие суд был должен выяснить обстоятельства по моему иску и правомерны ли его действия? Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина г. Ноябрьск.

Приятно встретиться во второй раз с вами на сайте.

К сожалению, Вы действительно пропустили сроки и для раздела и для принятия наследства.

Если жили одной семьёй и вместе, в период брака приобрели имущество, то для его раздела существует трёхгодичный срок, который исчисляется даже не со дня развода, а со дня когда вы узнали о своём праве.

Что касается принятия наследства, то вы к нему никакого отношения не имеете, к тому же сын является наследником первой очереди или при первым после ....

С уважением

Николай Васильев.