В расписании работы суда указаны часы приема судьи.А зачем судья ведет прием? Что можно у него спросить?

• г. Москва

В расписании работы суда указаны часы приема судьи.

А зачем судья ведет прием?

Что можно у него спросить?

Ответы на вопрос (2):

Вера Лебедева[на сайте](всего вопросов: 23)

---открывайте учебники и читайте.

Согласно «Типовому регламенту организации деятельности приемной суда общей юрисдикции» (утв. Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 19.06.2009):

«2.4. Во время приема граждан, а также при их обращении по телефону гражданам могут даваться устные разъяснения о подведомственности рассмотрения интересующих их вопросов, порядке обращения, компетенции суда, порядке получения информации об итогах рассмотрения письменных обращений.

2.5. Устные ответы и разъяснения на устные обращения граждан даются, как правило, в день обращения. Если дать устный ответ (разъяснение) в день обращения не представляется возможным или гражданин настаивает на предоставлении письменного ответа, ему дается устное разъяснение о сроке и порядке получения ответа.

Для получения письменного ответа по итогам приема гражданину предлагается письменно изложить смысл своего вопроса (предложения, жалобы).

2.6. Работники Приемной обязаны оказывать содействие гражданам в правильном указании в письменном обращении названия должности, фамилии, имени, отчества адресата (в именных обращениях), названии суда.

2.12. Работники Приемной не имеют права оказывать юридическую помощь лицам, обратившимся в суд, за исключением предоставления информации по вопросам оформления обращений, подаваемых в суд, порядка их подачи, порядка получения ответа или запрашиваемых документов.»