Расторжение брака - будет ли делиться квартира отца в случае, если она была приобретена деньгами от продажи квартиры матери?

• г. Ставрополь

Cуд расторгает брак, есть 2-е несовершенно летних детей остающихся с матерью, у матери есть наследуемая от родителей 3-х комнатная квартира. Будет ли делится квартира отца при условии что она куплена во время совместного проживания в браке на деньги полученные от продажи квартиры матери отца? Отец при продаже квартиры своей матери действовал на основании нотариально заверенного документа, договора купли-продажи, была продана квартира матери и в этот же день куплена другая квартира в собственность отца.

Ответы на вопрос (5):

При таких условиях покупки квартиры отца , она не будет являться совместно нажитым имуществом, хотя и куплена в браке, и делиться не будет.

Доказывайте движение денег по счетам. Вам надо доказать, что в покупку новой квартиры были вложены именно деньги от продажи личного жилого помещения.

Получил через МФЦ от Росреестра договор продажи квартиры матери, он той же датой что и покупка дома в совместном браке, то есть по факту произошёл обмен квартиры на дом, хотя оформлено было договорами купли - продажи. Какая статья поможет мне доказать что приобретение дома не является совместно нажитым имуществом, чем апеллировать в суде?

Движения денег по счетам не было. Оплата была символичной, поскольку фактически произведён обмен. В договоре продажи квартиры сказано что квартира оценена сторонами и продана за 100т.р. оплаченных продавцу покупателем. В договоре покупке дома - та же строчка - недвижимость оценена сторонами и продана за 100т.р. оплаченных продавцу покупателем. Нужна ссылка на закон, почему это приобретение не является совместно нажитым.

Стоимость одна и та же - это все подтверждает покупку на личные средства.