Получение преимуществ при увольнении и поиск новой работы в зрелом возрасте

• г. Киров

Ситуация такова. Мне 51 год. Вдова. Я работаю корректором в районной газете с мая 2011 года. С 1 ноября меня уведомили о сокращении в связи с реорганизацией областных государственных автономных учреждений - редакций районных газет. Штат нашего учреждения - 10 человек. Как мне сказали в центре занятости, работодатель, прежде чем меня уволить, обязан предложить вакантную должность (при наличии таковой). Но дело в том, что вакансий нет. Зато вводят ставку рекламного агента-кассира - не знаю точно, как называется. И на этом месте остается работать сорокалетняя замужняя женщина, принятая на работу год назад. Вопрос: имею ли я преимущества как кандидат на должность рекламщика-кассира в силу того, что стаж работы в данной организации у меня больше и того, что опять же в силу возраста работу в нашем райцентре мне найти будет практически невозможно? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.