Наша компания занимается созданием видеороликов рекламного характера для смети интернет.

• г. Санкт-Петербург

Наша компания занимается созданием видеороликов рекламного характера для смети интернет. Вопрос следующий:

Снимается автосервис, клиент просит сделать акцент на оборудовании и подчеркнуть (показать крупным планом логотипы, и проговорить дикторским голосом), что это bosch, wabco и пр. торговые марки.

Ссылка на ролик http://www.youtube.com/watch?v=HTVNl9iWo4A

Второй пример это бар и показ крупным планом торговых марок алкоголя на барной стойке.

Ссылка на ролик http://www.youtube.com/watch?v=6s0R8-0HiAE

Является ли это нарушением и какой закон нарушается (закон о рекламе, закон об авторских правах и закон торговых знаках (часть 4 гк)).

Возможно ли этого избежать прописав в договоре, что заказчик именно это хотел и что заказчик обязуется согласовать все права с третьими лицами.

Как я понимаю в случае если это нарушение, то третьи лица могут подать иск и на нашу компанию и на компанию заказчика, попросив суд взыскать с нас "x" сумму. Но есть ли смысл после этого подать в суд на заказчика так как он не выполнил обязательства нашего с ним договора и не урегулировал всё с третьими лицами. И на сколько мы будем правы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в рекламе будут использоваться торговые знаки организаций, которые, судя по всему, не давали на это своего согласия. Такое использование недопустимо.

Предлагаемый Вами способ малоэффективен, ведь Вы не убедились в том, что заказчик исполнил свое обязательство. С другой стороны Вы, как лишь создатель роликов, вряд ли будете что-либо выплачивать правообладателям, так как дохода от использования их товарных знаков не получили.