Комунальные льготы для педагогов - можно ли использовать их, работая в сельском аграрном техникуме?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю в сельском аграрном техникуме. Педагогический стаж-25 лет, но прописана в городе. Пользуюсь ли я льготами за комунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ требует указания места работы, по которому определяются льготы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Здравствуйте. Нет, для этого нужно еще и проживать в сельской местности.Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 г. N 963 г. Москва«О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях,

проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках

В вашем случае, т к вы работаете на селе, Вам должны доплачивать 25 % «сельских».

Да, если Вы фактически проживаете в сельской местности. Доказать это можно предоставив договор найма жилого помещения или аренды, или через суд - ст. 264 гпк рф.

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2013 года N 963

О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

В соответствии с частью 8 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

Здравствуйте. Если вам отказывают в предоставлении льгот, то право на них вы можете отстоять, как показывает практика, только в суде.

Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 25.06.2013 по делу N 33-4920-13 отражена позиция, согласно которой регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законами РФ и законами республик в составе Российской Федерации. Суд при схожих обстоятельствах указал, что работник имеет право на получение льготы в случае, если фактически в течение длительного времени постоянным (преимущественным) местом жительства является сельская местность.

То есть из буквального толкования законодательства в вашем случае не следует бесспорное наличие у педагогического работника права на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Однако, как показывает судебная практика, такое право педагогический работник может отстоять в суде.