Вопрос можно ли подать на фирму Х в суд иск на основании закона О защите прав потребителя (врамках статьи Обман покупателя)?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальным обслуживанием нашего дома занимается фирма Х. Дом новый, Тсж было создано застройщиком, и передано дальше эксплуатирующей и обслуживающей фирмеХ. В январе и феврале фирма самопроизвольно увеличила тарифы на тех обслуживание дома с 0.51 р до 2.51 р. (сделано это было в рамках того что большинство жильцов создало свое ТСЖ и собирается отказатся от услуг фирмы Х и Фирма Х просто хочет "срубить денег" под конец. Вопрос можно ли подать на фирму Х в суд иск на основании закона О защите прав потребителя (врамках статьи Обман покупателя)?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, увеличение тарифов произошло в рамках гражданско-правового договора между ТСЖ и эксплуатирующей организацией. Фактически между двумя юридическими лицами. Закон о защите прав потребителя здесь неприменим. Но произвольно увеличивать стоимость услуг в рамках договора невозможно, посмотрите договор, и если по договору тарифы увеличены без соответствующего согласования с ТСЖ, можете платить по старому тарифу. И в этом случае уже фирма Х вынуждена будет доказывать обоснованность увеличения, т.е. обращаться в суд.