На что сослаться в судебном иске; можем ли подавать иск в суд если еще не являемся собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру по договору долевого участия, полностью оплатили ее стоимость, но застройщик уведомил о том, что общая площадь увеличелась на 1 кв. м и просит доплату за этот метр. Но при сравнении кадастрового паспорта и договора стало ясно, что площадь увеличилась на 0,73 см.,просили пересчитать сумму требуемой доплаты, на что нам дали ответ еще дополнительно оплатить за балкон (который не входит в общую площадь квартиры по договору). На что сослаться в судебном иске; можем ли подавать иск в суд если еще не являемся собственниками квартиры?

Заранее благодарю, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Во-первых, цена может быть изменена только по СОГЛАШЕНИЮ сторон. Во-вторых, только в случае, если это прямо предусмотрено договором.

И, насколько мне известно, балкон вообще не относится к приобретаемой площади и не включается в техническую документацию на квартиру. То есть, стоимость балкона должна быть изначально заложена в стоимость квартиры.

Пусть требуют доплату в судебном порядке. Вы вправе отказать. Более того, после ввода дома в эксплуатацию застройщик будет не вправе отказать в передаче квартиры.