Может ли быть применено временное лишение права управления транспортным средством при наличии долгов перед приставами по гражданским спорам по бывшему ИП и когда вступит в силу соответствующий закон?

• г. Белгород

У меня долги перед приставами по бывшему ИП. Гражданские споры по оказанию услуг. Могут ли ко мне применять временное лишение права управления транспортным средством. Когда закон вступит а силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет , не могут. , не входите в перечень.

Приставы уполномочены применять нормы указанного закона при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин следующих требований:

по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Закон принят в третьем чтении Госдумой. Когда вступит в законную силу еще не известно.