Наследование квартиры - возможности и права наследников при отсутствии завещания

• г. Сыктывкар

Умерла мама 3 года назад, папа 4 мес. назад. Нас двое наследников-я и брат. Квартира, в которой всегда жили и были прописаны я, мама и папа была приватизирована на нас троих (жильцов). Брат всегда жил отдельно-у него своя квартира. Пришло время принимать наследство. Брат говорит, что у него есть завещание от мамы на её долю (1/3) в квартире. Он написал заявление у нотариуса 3 года назад на мамину долю, но долю до сих пор не принял (нотариус гаоворит, что завещания не видела пока и сам он не приходит). Могу я принять в наследство мамину долю без согласия брата-как хозяин? А что с отцовской долей, как её делит закон. Завещания отец написать не успел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

Поскольку нет завещания, то в таком случае вы и ваша сестра имеете равные доли по данной квартире.

Николай Васильев