Право на раннюю пенсию для родителей детей-инвалидов - сохраняется ли оно после снятия инвалидности ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь матерью ребенка-инвалида (6 лет). Знаю, что по закону родители таких деток имеют право раньше уйти на пенсию (на 5 лет). У меня к вам вопрос, а если в последствии с ребенка снимут инвалидность, сохраняем ли мы с мужем это право.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в данном случае проще процитировать выдержку из статьи 28 Закона о трудовых пенсиях:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 8 ЛЕТ: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Это значит, что только один из вас (Вы или Ваш муж, по согласованному выбору) сможет уйти на пенсию по достижении соответственно возраста 50 и 55 лет, при условии, что вы сумеете доказать факт воспитания ребенка-инвалида ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОСЬМИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА (а также одновременное наличие страхового стажа - минимум 15 лет у Вас и минимум 20 лет у мужа). Снятие с ребенка инвалидности после достижения им 8-летнего возраста для реализации пенсионных прав иметь значения не будет.