Страховая компания требует возмещения ущерба после квартирного затопления - стоит платить или судиться?

• г. Москва

В августе 2015 у нас в квартире прорвало кран и мы затопили нижних соседей. Квартира соседей была застрахована и ущерб им возместила страховая компания. Сейчас эта страховая компания выставила мне требование возместить им ущерб. К претензии прилагается акт ДЭЗ с перечислением ущерба и страховой акт с суммой ущерба. Ничего со мной согласовано не было, сама я не видела в каком состоянии была квартира соседки до аварии и никак не могу оценить правдивость суммы ущерба. Вопрос: платить страховой компании сколько она заявила или судиться?

Ответы на вопрос (5):

Пусть страховая обращается в суд а в суде вы все свои вопросы и поставите

Лучше судиться, так как есть вероятность снижения суммы причиненного ущерба. Ждите пока на вас страховая подаст в суд

в соответствии с законодательством вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы по оценке ущерба, в случае, когда экспертиза производилась на основании фото, вы могли присутствовать при составлении акта. Кроме того, в подобных делах управляющая компания должна составлять также акт осмотра вашей квартиры, в котором указывается по какой причине произошло затопление (что было повреждено и почему). В вашем случае вполне возможно оспорить сумму. но нужно знакомиться с делом. На сумму выставленную страховой вы можете ответить письменной претензией

Дело в том, что страховая в претензии оставляет за собой право обратиться в суд с суброгационным иском. Не получится ли сумма больше с учетом расходов?

в вашем случае допущен ряд нарушений, при обращении внимания на которые возможно побороться со страховой. к тому же всегда сможете признать иск