Как уволиться без прохождения обходного листа и решить проблему с материальными ценностями?

• г. Уфа

Я работаю в организации заведующим хозяйством. Написал заявление на увольнение за 2 недели, дали обходной лист проходить. Один из сотрудников его не подписывает, мотивирую это тем что я являюсь материально ответственным лицом и что мне необходимо мат. ценности передать кому то.Но принимать все отказываються. Могу ли я уволиться не пройдя обходной лист? И как быть если после увольнения специально обнаружится что какой то мат. ценности хватает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Трудовым законодательством обходной лист не предусмотрен....смело можете не обходить с ним работников организации. Передача материальных ценностей при вашем увольнении - это не ваша головная боль. Организацию передачи матер. ценностей должен организовать работодатель...если он этого не делает....и не стоит ему об этом напоминать. То что может возникнуть недостача матер ценностей - также вас может не беспокоить...так как в связи с вашим увольнением не проводилась инвентаризация с вашим участием и с результатами ее вы письменно не ознакамливались.