Скажите пожалуйста, если в протоколе о лишении прав, написали другую модель автомобиля, можно ли что то сделать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет (см. постановление Пленума ВС РФ №5) Ошибка не значительная. данный недостаток- восполним при рассмотрении дела.

Здравствуйте. Это - техническая ошибка, которую в судебном заседании легко исправить, особенно если речь идет о лишении прав по статьям 12,7 или 12,8, 12.26 КоАП РФ.

Вы вправе оспорить постановление об административном правонарушении в порядке указанном в ст. 30.1 КоАП РФ. Однако, данную ошибку суд может посчитать опиской и не принять во внимание.

Нет, по данным формальным основаниям ответственности не избежать.

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.12.1]

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

По данном основанию избежать привлечения к ответственности за правонарушение не удастся, но Вы вправе предоставить доказательства своей невиновности в нарушении (ст. 26.2 КоАП РФ) мировому судье

Почему нельзя? Скажите судье: "Все вопросы к водителю автомобиля, указанного в протоколе!".

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Нужно бороться до конца, по всем инстанциям. Закон для всех един. Если есть нарушения, значит они есть. Существенные они, или не существенные, не имеет никакого значения. Этот бедный КоАП РФ уже до того извратили постановлениями ПВС и иными "рекомендациями сверху. Нужно писать, писать и писать, чтобы сломать эту порочную практику.