Освобождена ли от подачи декларации в налоговой при продаже авто в кредит?

• г. Чехов

Может быть, вопрос примитивный, но объясните мне (блондинке) Я приобрела авто в кредит за 300 т.р. выплатила за 4 года и продала. Освобождена ли я от подачи декларации в налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Налоговый вычет возможен только в случае если машина была у вас в собственности более 3-х лет

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно подавать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, освобождены, т.к. владели авто более 3 лет. И налоговый вычет здесь ни при чем. Данный доход просто не подлежит налогообложению.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

1. Вы точно блондинка?))

2. Если Вы про продажу автомобиля, то п.17.1 ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

3. Документы о покупке и продаже автомобиля сохраните.

Спросить
Пожаловаться

Купила авто за 500 000, продала через 2 года за 200 000 по договору комиссии ИП. Пришло письмо из налоговой о необходимости подачи налоговой декларации. Как мне быть? Спасибо...

Мой сын сдал декларацию за 2018 год на возврат процентов ипотеки за квартиру, указав номер декларации "0". Через пару недель он сдал декларацию за лечение (санаторий) с номером "1" на 3000 рублей. Декларации приняли без вопросов. Теперь вернули ему только 3000 рублей, объясняя это тем, что вторая декларация была какая то уточняющая и поэтому выплатили только по второй. А если хотите, чтобы выплатили и за квартиру и за санаторий, то делайте заново. Говорят, что только одна декларация должна быть за 1 год. Непонятно, как может быть декларация за лечение может быть уточняющей за квартиру? Прежде чем сдать вторую декларацию, я спросила в справочной налоговой и они сказали, что просто во второй декларации ставите "1", никто не говорил, что она будет уточняющей и что деньги выплатят только по ней. В результате 18000 рублей за первую декларацию остались в налоговой. Все документы остались тоже у них.

Пришло уведомление из налоговой о подаче налоговой декларации после продажи автомобиля и возможно уплаты налога. Я купил в декабре 2012 года авто за 400 тыщ, продал в июле 2014 это же авто за 400 тыщ. Обязан ли я платить налог с продаж? В уведомление сказано что мне может быть предоставлен налоговый вычет 250 тыщ или в размере затрат, произведенных на приобретение имущества.

Продал машину в марте 2012 года за 300 тыс. рублей (в пользовании менее 3 лет) в октябре 2013 года пришло уведомление о подаче налоговой декларации.

Обязан ли я подавать налоговую деклалацию?

Какова сумма налога?

Продал машину, пришло письмо с налоговой, что не подал своевременно диклорацию о доходах. Прошу объяснить когда подается диклорация, и что мне грозит за несвоевременно поданную диклорацию?

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку? Я приобрела квартиру в ноябре 2014 года. За 2014 и 2015 год декларацию уже подала, могу ли я в 2017 году при подаче декларации за 2016 год получить вычет за проценты? А если я не подам на возврат с процентов, они сгорают, ведь период подачи деклараций три года?

В 2002 году я приобрел в собственность квартиру за 600 000 рублей (первый раз в жизни). Мой доход за 2002 год составил 450 000 рублей. В феврале 2003 года я подал налоговую декларацию и получил налоговый вычет в размере 450 000 рублей. Соответственно оставшиеся 150 000 рублей вычета должы были быть перенесены на следующий год.

В сентябре 2003 года я продал эту квартиру за 1 000 000 рублей.

Мой доход за 2003 год составил 450 000 рублей.

Вопрос: Имею ли я право при подаче налоговой декларации за 2003 год на неиспользованный мною налоговый вычет в размере 150 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполнил заявление о налоговом вычете (имел право). Т.е. налог мне платить не надо было. 11 марта 2008 года получил извещение из налоговой инспекции о том что на меня наложено административное взыскание за несвоевременную подачу декларации. Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции, и какие санкции вообще предусмотрены за несвоевременную подачу декларации?

Спасибо.

Купил автомобиль б.у. в кредит за сумму 10 000 ам. долларов, выплатил кредит и через полгода продал автомобиль за сумму 100 000 р. (время владения автомобилем составило 2 года, возраст автомобиля 8 лет),

пришло уведомление из налоговой о необходимости подачи налоговой декларации в связи с продажей автомобиля.

Подскажите как быть, на какие суммы налога нужнол рассчитывать?

Заранее спасибо!

В 2013 году продали машину, про подачу декларации нас не предупредила во время налоговая служба и,спустя 8 месяцев после даты окончания подачи декларации, прислали штраф в размере 1000 руб! Вопрос такой: можно ли каким-нибудь образом оспорить этот штраф и не платить? Декларацию подали несколько дней назад! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение