Освобождена ли от подачи декларации в налоговой при продаже авто в кредит?

• г. Чехов

Может быть, вопрос примитивный, но объясните мне (блондинке) Я приобрела авто в кредит за 300 т.р. выплатила за 4 года и продала. Освобождена ли я от подачи декларации в налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Налоговый вычет возможен только в случае если машина была у вас в собственности более 3-х лет

Нет, не нужно подавать декларацию.

Ольга, освобождены, т.к. владели авто более 3 лет. И налоговый вычет здесь ни при чем. Данный доход просто не подлежит налогообложению.

Ольга!

1. Вы точно блондинка?))

2. Если Вы про продажу автомобиля, то п.17.1 ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

3. Документы о покупке и продаже автомобиля сохраните.