Несвоевременная подача декларации о доходах - сроки и последствия

• г. Пермь

Продал машину, пришло письмо с налоговой, что не подал своевременно диклорацию о доходах. Прошу объяснить когда подается диклорация, и что мне грозит за несвоевременно поданную диклорацию?

Ответы на вопрос (2):

Силонов Юрий Константинович, Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ налог за проданный авто Вам платить не нужно, а также в соответствии со ст. 228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.

Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т. е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки (продажи) . Но, ведь мы с вами живем в социальном государстве! Поэтому государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Здравствуйте,

Налоговая декларация о доходах за год подается до апреля следующего года за тем, за который отчитывались. За несвоевременную подачу грозит штраф ФНС.