Несвоевременная подача декларации о доходах - сроки и последствия

• г. Пермь

Продал машину, пришло письмо с налоговой, что не подал своевременно диклорацию о доходах. Прошу объяснить когда подается диклорация, и что мне грозит за несвоевременно поданную диклорацию?

Ответы на вопрос (2):

Силонов Юрий Константинович, Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ налог за проданный авто Вам платить не нужно, а также в соответствии со ст. 228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.

Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т. е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки (продажи) . Но, ведь мы с вами живем в социальном государстве! Поэтому государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Налоговая декларация о доходах за год подается до апреля следующего года за тем, за который отчитывались. За несвоевременную подачу грозит штраф ФНС.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 г купил автомобиль за 160000 т в 2021 авто сломалось ничего продал за 100000 т,припереезде в другой город были потеряны договора о покупке и продаже машины пришло уведомление с налоговой о задаче диклорацию о продаже машины что делать договора нет возможности восстановить.

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Продал машину ВАЗ 2106. за 20 тыс. рублей. С налоговой пришло письмо что ч должен оплатить штраф. Причина в том что я не подал диклорациу о доходе с продажи машины. Как мне быть?

Продал машину в июле 2016. В декабре 2018 пришло письмо из налоговой о том, что я не подал декларацию. Теперь вызывают на комиссию. Владел машиной более 9 лет. Документы о купле-продаже не сохранились. Что мне грозит?

Я продад автомобиль в 2012 и не подал декларацию... мне пришло письмо из налоговой. Автомобилем владел мене 3 лет, но продал дешевле чем купил. Что мне грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло информационное письмо от налоговой, в письме сообщается якобы я продал недвижимость и мне необходимо подать декларацию и заплатить налог. Никакой недвижимости я не продавал!. В налоговой упрямо утверждают что я продал машину а даже марку машины сказали и сказали что мне все равно надо заплатить. Как мне разрешить данную ситуацию?

Прописан в одном городе, живу в другом. Продал машину, и подал декларацию в налоговую, в городе в котором живу. (там ее приняли, на моей копии поставили отметку.)

Сейчас с налоговой по месту прописки пришло письмо о непредоставлении декларации...

Придется платить штраф? (только сейчас узнал, что декларация подается только по месту прописки... в налоговой даже не сказали про это, когда подавал декларацию)

Продал квартиру за 700000 и не подал декларацию о доходах сейчас пришло письмо из налоговой что делать прошёл год с момента продажи обязательно ехать в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение