1. Какой документ и от кого мне нужно получить, чтобы получить право нахождения в ее квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь племянницей. Тетя - 82 г., (родная сестра моей матери) находится в психо-неврол. Интернате. Недееспособна, но судом этот факт неустановлен. Квартира приватизирована на нее, ее мужа и сына. Муж и сын умерли, но она документально не вступила в права наследства.

2. Можно ли каким-то образом в этой ситуации переоформить все квартиру на нее?

3. Какие действия я должна совершить, чтобы "не потерять" квартиру, а оформить ее в собственность на себя?

Буду очень Вам признательна за оказанную помощь, в следствии которой смогу положительно решить вопрос в свою сторону.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! Обращаю ваше внимание на следующее:

В соответствии с действующим законодательством, и следуя информации, которую Вы описали в вопросе следует:

1. Тетя в возрасте 82 лет находится на лечении в психоневрологическом диспансере и интернате. Несмотря на то, что решение суда о признании ее недееспособной отсутствует, но тем не менее она, как лицо, неспособное по характеру своего заболевания понимать значение своих дейсвий и руководить ими- помещена в интернат соответствующего типа.

Следовательно, в соответствии со статьей 6 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" :

4. Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства и разработку методических материалов по вопросам деятельности по опеке и попечительству осуществляет уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Просто чего то интернат не доработал, видимо просто некогда! Кроме того, в сответсвии со статьей 11 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве":

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, отсутствие назначенного опекуна или попечителя в отношении вашей тети, еще не означает, что она самостоятельно все может. Сделки по владению, пользованию и распоряжению таких людей, как ваша тетя, все равно могут быть совершены только при наличии согласия центра опеки для психически больных людей. В Оренбурге такой есть.

Предлагаю Вам сообщить о квартире в Санкт -Петербурге интернату, в котором пребывает ваша тетя и они сами все смогут.

Относительно сути Ваших вопросов:

1. Оформить имущество на нее может только интернат, он же (интернат) может оказать содействие Вашей тете в сборе и оформлении документов.

2. Относительно действий ваших по "непотерянию" квартиры тети- нужно их- действия согласовать с интернатом.

3. Если Вы наследница и иых наследников нет, то вам повезет и после смерти тети Вы, возможно, сможете оформить квартиру на себя.

С Уважением

Уважаемая Наталья можете через суд признать ее недееспособной и оформить опекунство на себя Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Обсолютно согласен с ответами своих коллег! В данном случае Вы не можете переоформить квартиру на себя. Вы можете по решению суда стать опекуном и проживать в этой квартире. Однако, оформить ее в собственность при жизни тети-нет, только после смерти как наследник. Готов помочь Вам в решении Вашей проблемы.