Влияние ошибки бухгалтера на выплаты при сокращении - обязан ли сотрудник вернуть деньги и как это отражается в 2 НДФЛ?

• г. Москва

При расчеты выплат при сокращении сотрудника бухгалтер ошиблась в сумме налога (взяла с 1 оклада вместо 4-х).

Ошибка обнаружилась в конце года. Обязан ли сокращенный сотрудник вернуть деньги и как это отражается в 2 НДФЛ (как неудержанный и подлежащий возмещению налог или как техническая ошибка бухгалтера)?

Ответы на вопрос (1):

В 2-НДФЛ налог будет отражен как неудержанный, предприятие будет обязано сообщить в налоговую инспекцию о не удержании налога, и Вам придется подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог самостоятельно.