Авто куплено 3 дня как по ДКП, могу ли я передать право управления третьему лицу? И если передал, в случае аварии, что будет?

• г. Иркутск

Авто куплено 3 дня как по ДКП, могу ли я передать право управления третьему лицу? И если передал, в случае аварии, что будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Отвечать будет водитель, а не Вы в случае ДТП

Здравствуйте!

1 - можете.

2 - если нет страховки - будете платить вместе (т.к. автомобиль является источником повышенной опасности), если есть ограниченная - выплатит страховая, но с водителя взыщут регрессом выплаченную сумму, если неограниченная - выплатит страховая. Если, не дай Бог, будет тяжкий вред здоровью или трупы, водитель пойдет по 264 УК РФ. а Вы будете соответчиком по гражданскому иску, как владелец источника повышенной опасности.