Могу ли я передать все права (управления, распоряжения и т.п.) своим ИП третьему лицу. Какие документы для этого нужно оформить?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я передать все права (управления, распоряжения и т.п.) своим ИП третьему лицу. Какие документы для этого нужно оформить?

Ответы на вопрос (10):

Вам потребуется только паспорт доверителя, оформляйте у нотариуса доверенность, присутствие доверенного лица необязательно. Все полномочия указывайте в доверенности - см. ст. 182 ГК

Можете, согласно ст. 185-186 ГК РФ. Это Ваше право. Обратитесь к нотариусу, объясните что хотите, он Вам подготовит полностью доверенность. В данном случае просто не статус ИП будет передан, а человек просто за Вас будет все делать. А если возникнут к Вам вопросы по сделкам - отвечать будете вы.

Пишите доверенность (ст. 185 ГК РФ: "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами").

Но нужно указать конкретные полномочия, а не абстрактные "все".

Иначе никакой нотариус не заверит подписи сторон.

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, вправе передавать отдельные полномочия предпринимателя, если он зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, содержание ее не может противоречить требованиям законодательства.

Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание.

Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

При удостоверении доверенности граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, следует иметь в виду, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следовательно, прежде всего следует проверить его правоспособность. Кроме того, следует иметь в виду, что по смыслу ст. 2 (абз. 3 п. 1) ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется предпринимателем самостоятельно и на свой риск, поэтому осуществление всех полномочий по ведению предпринимательской деятельности неправомерно. Таким образом, полномочия предпринимателя могут быть переданы представителю только на совершение отдельных действий: заключение отдельных сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя, кроме открытия счета на доверенное лицо предпринимателя.

Полномочия, предоставленные предпринимателю лицензией, не могут быть переданы представителю по доверенности.

Здравствуйте! Вам потребуется договор. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего.

Добрый день! Да, можете, ограничений для этого нет:

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да можете. Обратитесь к нотариусу и оформите доверенность со всеми полномочиями согласно ст. 185 ГК РФ. Паспорта с собой к нотариусу.

Весь вопрос в том каким образом вы хотите предать полномочия по управлению своим ИП на постоянно или временно. Если временно то часть полномочий вы можете предать нотариально заверенной доверенностью. Если же на длительный срок или постоянно, то придется издавать по предприятию приказ о наложении полномочий по управлению ИП, о праве подписи документов как внутренних так и бухгалтерских, уведомлять банки о лице уполномоченном действовать от имени ИП без доверенности. Соответственно данное лицо должно быть оформлено на работу в вашем предприятии.

Да можете вам нужно оформить доверенность у нотариуса ст185 ГК РФ

Уважаемый Сергей Валерьевич , г. Москва !

Деятельность ИП непосредственно связана с личностью ИП как гражданина, поэтому в случае смерти данного гражданина, данное ИП подлежит закрытию.

Но при этом, для представления интересов ИП в государственных и иных органах власти РФ, данное ИП может оформить доверенность удостоверенную своей печатью и подписью.

Также ИП вправе издать Приказ за своей подписью на ведение производственных дел данного ИП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014г

13:36 моск.