Могу ли я передать все права (управления, распоряжения и т.п.) своим ИП третьему лицу. Какие документы для этого нужно оформить?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я передать все права (управления, распоряжения и т.п.) своим ИП третьему лицу. Какие документы для этого нужно оформить?

Ответы на вопрос (10):

Вам потребуется только паспорт доверителя, оформляйте у нотариуса доверенность, присутствие доверенного лица необязательно. Все полномочия указывайте в доверенности - см. ст. 182 ГК

Спросить
Пожаловаться

Можете, согласно ст. 185-186 ГК РФ. Это Ваше право. Обратитесь к нотариусу, объясните что хотите, он Вам подготовит полностью доверенность. В данном случае просто не статус ИП будет передан, а человек просто за Вас будет все делать. А если возникнут к Вам вопросы по сделкам - отвечать будете вы.

Спросить
Пожаловаться

Пишите доверенность (ст. 185 ГК РФ: "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами").

Но нужно указать конкретные полномочия, а не абстрактные "все".

Иначе никакой нотариус не заверит подписи сторон.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, вправе передавать отдельные полномочия предпринимателя, если он зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, содержание ее не может противоречить требованиям законодательства.

Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание.

Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

При удостоверении доверенности граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, следует иметь в виду, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следовательно, прежде всего следует проверить его правоспособность. Кроме того, следует иметь в виду, что по смыслу ст. 2 (абз. 3 п. 1) ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется предпринимателем самостоятельно и на свой риск, поэтому осуществление всех полномочий по ведению предпринимательской деятельности неправомерно. Таким образом, полномочия предпринимателя могут быть переданы представителю только на совершение отдельных действий: заключение отдельных сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя, кроме открытия счета на доверенное лицо предпринимателя.

Полномочия, предоставленные предпринимателю лицензией, не могут быть переданы представителю по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам потребуется договор. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можете, ограничений для этого нет:

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Да можете. Обратитесь к нотариусу и оформите доверенность со всеми полномочиями согласно ст. 185 ГК РФ. Паспорта с собой к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Весь вопрос в том каким образом вы хотите предать полномочия по управлению своим ИП на постоянно или временно. Если временно то часть полномочий вы можете предать нотариально заверенной доверенностью. Если же на длительный срок или постоянно, то придется издавать по предприятию приказ о наложении полномочий по управлению ИП, о праве подписи документов как внутренних так и бухгалтерских, уведомлять банки о лице уполномоченном действовать от имени ИП без доверенности. Соответственно данное лицо должно быть оформлено на работу в вашем предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Да можете вам нужно оформить доверенность у нотариуса ст185 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Валерьевич , г. Москва !

Деятельность ИП непосредственно связана с личностью ИП как гражданина, поэтому в случае смерти данного гражданина, данное ИП подлежит закрытию.

Но при этом, для представления интересов ИП в государственных и иных органах власти РФ, данное ИП может оформить доверенность удостоверенную своей печатью и подписью.

Также ИП вправе издать Приказ за своей подписью на ведение производственных дел данного ИП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014г

13:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, какие операции необходимо провести, для того чтобы недвижимое имущество, которое находится в собственности юридического лица перевести на физическое лицо (т.е. передать все права на него физическому лицу)?

2. Какие документы для этого необходимы?

Физическое лицо у которого в собственности нежилое помещение в собственности может ли по договору оперативного управления Недвижимости передать на безвозмездной основе физическому лицу на оперативное управление для личного пользования и распоряжения имуществом без правил собственности и продажи, если да, то нужно ли данный договор оперативного управления обязательно заверять у нотариуса для регистрации в Росреестре?

Может ли третье лицо от имени одного из учередителей руководить (участвовать в управлении) ООО по доверенности.

На ИП купили в лизинг авто, свидетельство о регистрации ТС нету, есть договор купли продажи. Как правильно передать управление ТС третьему лицу. То есть какие документы надо оформить.

Нужно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу с третьем лицом какие нужны документы и нужно ли идти к нотариусу и родителю, и третьему лицо?

Я являюсь как физическое лицо владельцем пакета из 10% акций ОАО. Некоторые сотрудники согласны передать мне свои небольшие пакеты акций в доверительное управление. Ст. 1015 ГК РФ разрешает это. Но нужно ли мне как физическому лицу приобретать лицензию на право доверительного управления акциями физических лиц?

Спасибо.

Объясните пожалуйста, какие операции необходимо провести, для того чтобы недвижимое имущество, которое находится в собственности юридического лица продать на физическому лицу (т.е. передать все права на него физическому лицу)?

2. Какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долг по кредиту в банке, выплачивать возможности нет, могу ли я оформить договор переуступки прав либо цессию третьему лицу (физ. лицо)? И что для этого нужно?

Я пайщик, могу ли я передать третьему лицу свою долю, что бы он мог оформлять все на себя! Что бы я там не как не фигурировал? Что для этого нужно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение