Как получить право собственности на дом и землю без домовой книги - опыт жителя балочного фонда
₽ VIP

• г. Мегион

У меня такая ситуация: в 1981 г. вместе с родителями переехали в ХМАО-Югра г.Мегион. Родители купили дом во временном жилом фонде, так называемом «балочном фонде». Дом построен в 1974 году, когда шло активное освоение севера. При покупке дома имелась домовая книга, которая впоследствии была утеряна. В 1986 году в городе была проведена перерегистрация всего «балочного фонда», дома по новому пронумеровали, жителей пересчитали. В 1988 году родителями получен ордер на данный балок и указан состав семьи 4 человека. В 1998 году родители получили квартиру, платную и меньшей площади (на 3-х чел.), т.к. я на тот момент была уже совершеннолетней и меня оставили проживать в балке, где я и живу по сегодняшний день. На сегодня весь балочный фонд признан самовольно возведенными строениями.

Подскажите как мне оформить право собственности на данный дом и землю под ним и имею ли я на это право? Из всех документов у меня только прописка в паспорте по данному адресу, корешок ордера выписанный еще на родителей, и расписка от 1981 года о передачи денег за дом.

30 сентября 2009 года я подала документы в БТИ на оформление техпаспорта. На сегодняшний день мне отказано в получении техпаспорта (в устной форме) на основании отсутствия запроса от адвоката (о том, что техпаспорт мне нужен для предоставления в суд). Правомерно ли их требование? Какие мои действия в этом случае? И как мне в дальнейшем узаконить свое существование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна, никакого запроса адвоката не нужно. Вы указываете в заявлении об изготовлении техпаспорта о том, что он нужен для обращения в суд. Напишите заявление на имя руководителя, изложите суть дела, попросите дать письменный отказ и обжалуйте его в суд.