Чем регламентировано право суда принимать в производство дела поданные не по месту нахождению ответчика?

• г. Железногорск

Чем регламентировано право суда принимать в производство дела поданные не по месту нахождению ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! исключительной и договорной подсудностью, у Вас общей юрисдикции или арбитражный?

Юлия, такой иск не должен быть подан в производство, а судья обязан вынести определение о передаче дела.

Смотрите ст. 28-32 ГПК

Суд общей юрисдикции. Истица инвалид. исковое о возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Исковое принял суд в районе где проживает истица. Т.е. можно смело ходатайствовать о передаче дела ?

Ходатайстововать можно, но не факт, что передадут, т.к. в данном случае исковое заявление подано с соблюдением правил подсудности - по месту нахождения истца.