Кто является наследником - я или дочь, или оба в равных долях?

• г. Дальнегорск

Здравсвуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Умерла моя жена 3 года назад. В наследство не вступал. Есть дочь. Теперь нужно писать заявление в суд о восстановлении пропущеного срока. А на кого писать не знаю. Кто является наследником - я или дочь, или оба в равных долях?

Ответы на вопрос (1):

Петр, здравствуйте! И Вы, и дочь являетесь наследниками первой очереди. При желании, наследуете оба. Если дочь несовершеннолетняя, то Вы действуете за себя и за нее.

Лучше Вам не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства. Это проще. Уверена, что после смерти супруги вы с дочерью продолжали пользоваться вещами, которые принадлежали вашей супруге, оплатили ЖКУ, налоги и т.д. Значит, УЖЕ приняли наследство фактически... Обратитесь к юристу, дело простое, но загубить Вы его иском о восстановлении срока можете запросто.

Если есть другие наследники, принявшие наследство, то они будут ответчиками. Если нет - ответчиком будет ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.