Можете ли вы нам помочь в составлении иска или ходатайства на уголовном заседании в установлении виновного лица?

• г. Курган

1 апреля 2009 года на трассе произошло ДТП, между водителем «Икаруса 250» и водителем микроавтобуса toyota townace все водители находились при должностных обязанностях, водитель Икаруса является водителем пассажирско-транспортного предприятия и направлялся с пассажирами в межгород, водитель toyota townace директором строительного предприятия и направлялся с объекта на другой объект. Водитель «Икаруса» уснув за рулем движущегося транспорта выехал на встречную полосу дорожного движения и в результате чего произошло ДТП. Согласно экспертизе водителю toyota townace приченен тяжкий вред здоровью. На водителя «Икарус» заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ. На данный момент должен состоятся суд по установлению виновника ДТП. Скажите пожалуйста можем ли мы запросить моральный и материальный вред с предприятия на котором работает водитель Икаруса 250 и на основании каких статей? И что мы должны подать на уголовном заседании на установление виновника ДТП: ходатайство о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250 или иск о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250? В данный момент водитель Toyota townace 7 месяц находиться на больничном, сейчас проявляются последствия ДТП врезультате чего может привести к дальшей нетрудоспособности и закрытию предприятия. Можем ли мы и на основании каких статей предъявить виновнику (предприятию у которого работает водитель Икаруса-250) вред нанесенный предприятию? Можете ли вы нам помочь в составлении иска или ходатайства на уголовном заседании в установлении виновного лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, обвинение в суде будет поддерживать прокурор, скорее всего водитель "Икаруса" будет осужден. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда имеет смысл подавать после излечения водителя Тойоты, поскольку только тогда можно будет сформировать конкретные исковые требования. Ответчиком по этому иску будет предприятие, где работает водитель "Икаруса".

По таким вопросам невозможно работать дистанционно, наймите хорошего специалиста в Вашем городе.

С уважением, Виталий Борисович.