ИФНС возбудила административное производство и требует оплатить долг за неуплату налогов за 12 лет

• г. Сыктывкар

Вчера задал вопрос, но ответа не получил. Суть вкратце такова. До 2002 года работал как ИП, налоги не платил. Было возбуждено уголовное дело по статья 198 часть 2 и статья 165 часть 1 УК РФ.Налоговая проверка на 1.01 2002 г. Суд состоялся в мае июле 2003 г. Приговор-штраф и уплата недоимки. С 2002 г как ИП не работаю. Все выплаты по ИЛ произведены с з\пл. Исполнительное производство закрыто 10.2009 г Оставшаяся задолженность ФСН не предьявлялась к выплатам через ПСП. Сейчас ИФНС возбудило административное производство и обратилось в суд. Требуют оплатить сумму долга + пени и штрафы. Набежало за 12 лет больше 349 т.р. А как срок давности взыскания и где они были 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван Николаевич! Споры с ФНС всегда связаны с изучением документов, поэтому ответить на Ваш вопрос без ознакомления невозможно. Можете заявить в суде об истечении сроков давности взыскания задолженности и снижения размеров пени и штрафов, но лучше обратиться к адвокату(юристу) для действенной помощи.