Право на наследство - что делать, если появился неизвестный наследник?

• г. Иркутск

В 1996 году умер дедушка, остался дом, в права наследства с тех пор никто не вступал. Была его жена, два сына, и мы две внучки. Сейчас в живых остались только мы с сестрой и как выяснилось, у дядьки (брата отца) есть сын. В суде говорят, что его тоже нужно приобщать к наследственному делу. Этого сына мы не знаем, связь не поддерживаем, отца не навещал и не помогал, дом не содержал и где его искать не знаем. Имеет ли он право на наследство и как вообще поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет право, подскажите:

у Вас есть адвокат/представитель?

на какой стадии находится рассмотрение дела?

О чем исковое заявление?

Спросить
Пожаловаться

Адвоката сменили, она еще вникает в суть дела. иск сейчас без двидения, вопрос встал как раз в этом родственнике. Исковое заявление о том, чтобы мы с сестрой были признаны наследниками. Может ли этот родственник утратить право наследования? и что будет, если мы его не найдем?

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть адвокат, задавайте ему эти вопросы. Зачем нанимали то?!

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка завещал квартиру на меня и на дядьку. Плюс к этому гараж на дядьку. Дядька в прошлом году умер.

Как сейчас будет распределяться наследство? У умершего дядьки есть два сына. Но он умер ведь и не вступал в наследство дедушки. Я остаюсь одним наследником или наследство будет делиться на троих?

Умер дедушка. Остался дом. Его жена умерла два года назад. У них было пятеро детей. Четверо живы, а старший сын умер год назад. Сын этого старшего сына, то есть внук дедушки претендует на долю своего отца в этом наследстве. Имеет ли он право на какую нибудь долю, а если имеет то на какую?. Кроме него есть ещё 11 внуков, они могут претендовать каждый на свою часть данного наследства?

У дедушки было два сына.25 лет назад один сын умер, остался внук. Сейчас дедушка умер, остался дом в Воронеже. Внук имеет право на наследство или все переходит второму сыну?

Ситуация такая - в 2017 году умер сын, комнату по наследству получила его мать. Сейчас мать умерла. Наследниками по закону являются два ее сына. Но у умершего сына есть дети. И они хотят вступить в наследство по праву представления. Имеют ли они на это право? Ведь если бы сын был жив, то у него не возникло бы право на долю в наследстве, так как это была его комната полностью и наследства вообще бы никакого не было... Как в этом случае быть?

Такая ситуация, умерли дедушка и бабушка, у них было три сына, один сын умер еще до того, как умерли дедушка и бабушка, у этого сына есть дочь, имеет она право на наследство дедушки и бабушки, если два вторых сына живы?

В 1996 году умерла бабушка, у нее осталось три сына, никто в наследство не вступал, старший сын в 2001 г. подал с суд ему отказали всвязи со сроком давности, с 1996 г в доме бабушки проживал младший сын, в 2009 г он вступил в наследство, оформил дом на себя, в 2016 году младший брат умер, у него остались два сына. Как будет делиться бабушкин дом, и на кого?

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано:

У родителей было 3 сына. Родители умерли давно.

Первый сын (жив).

Второй сын умер), его дочь (умерла недавно месяц назад).

Третий сын (умер), его сын (умер), внучка (умерла), правнуки (живы).

Недавно умерла и дочь второго сына. У неё осталось небольшое наследство. Не замужем, детей не было.

Из живых родственников остался только дядя (первый сын) и правнуки (от третьего сына).

Кто будет считаться наследником по праву представления?

По закону, как понимаю, уже никто (детей же у неё не было и мужа тоже никогда).

Верно ли я понимаю, что наследником будет ТОЛЬКО дядя (первый сын), правнуки вторго сына уже не имеют право на это наследство. Если только дядя сам не откажется от наследства в пользу правнуков?

Родственники-два ее сына (в наследство не вступали). Старший сын умер в 2009, второй сын безнадежно болен. У старшего сына двое детей (т.е. внуков), у второго сына детей нет.

Скажите, пожалуйста, кто имеет права на наследство? И как и куда заявлять об этом наследстве?

Умер дедушка. У него было два сына.

За пять лет до этого младший сын поссорился с дедушкой и поэтому прекратил общение с ним.

Старший сын весь этот срок ухаживал и помогал дедушке.

На момент смерти дедушки, младшего сына не было в живых, у него [младшего сына] осталась жена и двое детей: несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын.

После смерти с обеих сторон были написаны заявления, но документы не оформлялись.

Старший сын следил и сберегал имущество 5 лет (дом, земля, пр. вещи).

Сейчас началось оформление наследства.

Кому из наследников (старшему сыну, жене младшего сына с внуками) какая доля полагается в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение