Для подтверждения права на оплачиваемый учебный отпуск работник предоставил справку-вызов от ВУЗа.

• г. Иркутск

Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове. Для сдачи установочной сессии он просит предоставить оплачиваемый отпуск с 07/05/2003 по 03/06/2003. Для подтверждения права на оплачиваемый учебный отпуск работник предоставил справку-вызов от ВУЗа. В этой справке указан период сессии с 10/05/2003 по 31/05/2003.

Также работник просит оплатить проезд до места обучения и обратно.

1. На какой срок наша организация должна предоставить оплачиваемый учебный отпуск: только на период, указанный в справке-вызове, либо на период, запрошенный работником?

2. Должна ли наша организация включать в оплачиваемый учебный отпуск дни проезда до места обучения и обратно (На поезде это занимает в одну стороно около 5 дней)?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Оплачиваемый отпуск предоставляется в период указанный в справке-вызове, однако если для проезда до места учебы и обратно требуются дополнительные дни, они предоставляются без оплаты.Кроме того, в порядке ст.173 ТК, работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, т.е. оплачиваются не дни езды, а стоимость билетов.

С уважением,