Можно ли подать заявление на заключение брака в ЗАГС, если развод еще не вступил в законную силу? Особенности процесса регистрации брака

• г. Москва

Можно ли подать заявление на заключение брака в загс, если развод еще не вступил в законную силу? Время от подачи заявления до росписи обычно около месяца, а свидетельство можно будет забрать только через две недели, гражданский муж настаивает на регистрации брака в этом году, а сегодня уже 25 ноября.

Ответы на вопрос (2):

Заявление можно подать при наличии на руках свидетельства о расторжении брака.

Брак регистрируется не примерно через месяц, а НЕ РАНЕЕ, чем через месяц после подачи заявления. Но есть исключения...

Мало ли кто на чем настаивает. Нет, нельзя. Вы ещё юридически замужем.