Соседский спор - право на использование общей двери в лестничной клетке квартирного комплекса

• г. Владивосток

Лестничная клетка на 4 е квартиры. Сосед установил общую дверь на две квартиры. За дверь платил только сосед. Огражденное простанство включило в себя мусоропровод, лифт и наши две двери в квартиры. Огромная площадь. Когда мы выставили печку в этот коридор, сосед пришел разбираться, апеллируя тем, что мы не платили за дверь и хранить там вещи не имеем права. Так ли это? или все таки этот общий коридор? Нам эта дверь только мешает и дали устное согласие только лишь потому что им негде ставить вещи детей (велосипеды, мащины). И сейчас стали заложниками ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, все огороженное пространство (кроме квартир, конечно) является общим имуществом дома. Установка двери не является законной, т.к. она произведена с нарушением нормы 36 ЖК РФ и норм о пожарной безопасности. К тому же нарушен доступ к коммуникациям и инженерным устройствам - мусоропроводу и лифту.