Ребенку 16 лет. гражданин рк. как ему получить гражданство рф. у его матери есть недвижимость в рф. и его родная сестра гр. рф.

• г. Степногорск

Ответы на вопрос (1):

Проживая на территории Республики Казахстан, данный ребенок получить гражданство РФ не сможет.

Либо он с матерью сейчас переезжает в РФ и они оба получают сначала разрешение на временное проживание, далее вид на жительство и потом сразу гражданство.

Либо по достижении 18 лет самостоятельно выезжает в РФ и проходит вышеуказанный путь самостоятельно.