Ответственность за оскорбления посредством электронных сообщений - что предусматривает законодательство?
₽ VIP

• г. Москва

Какую ответственность предусматривает действующее законодательство за нанесение оскорбления чести и достоинству в виде домагательств посредствам смс-сообщений, телефонных звонков и писем по электронной почте с применением ненормативной лексики, оскорбительных выражений и изображений?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей!

Привожу Вам положения ст. 130 УК РФ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Естественно указаная норма применима в том случае, если преступное деяние будет доказано.

С уважением,

Виктория