Возможность написания нотариально заверенного отказа от недвижимого имущества в пользу другого супруга при разводе

• г. Краснодар

Прошу Вас ответить с точки зрения законодательства на следующий вопрос: мои родители на грани развода. Отец является собственником недвижимого имущества (дом и хоз. участок) Может ли отец написать нотариально заверенный отказ от недвижимого имущества в пользу матери, где будет указано что он не будет претендовать на его долю ни до ни после продажи собственности и ни до ни после развода, оставаясь при этом по документам собственником? Т.е. избежать волокиты переоформления права собственности до продажи уже новому владельцу и быть уверенным, что он не потребует своей доли по суду в момент развода? Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А зачем отказ. Пусть заключат соглашение о разделе совместного имущества. Все

Спросить
Пожаловаться

Да. может. Это называется соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое утверждается нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества не подлежит удостоверению нотариусом.

Но его лучше составить и зарегистрировать право собственности на мать. Никакой волокиты нет. Составить соглашение, оплатить пошлину и сдать в Росреестр. Сейчас это все делается достаточно быстро.

Также имейте ввиду, что если недвижимость приобретена не в период брака, то переоформление права собственности нужно производить не соглашением о разделе, а договором дарения или купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право гражданин, отказавшийся нотариально от своей доли наследства, после смерти родителя, в пользу другого наследника, вновь претендовать через суд, на свою долю наследства в виде части недвижимого имущества?

У моей жены около 10 лет умер отец. При этом она написала отказ от наследства. Все его дети поступили так же. Её мать (она еще жива) оформила наследство в нотариальном порядке все имущество своей старшей дочери (моя жена четвертый ребенок). Вопрос: может ли моя супруга претендовать на долю в имуществе своей матери. Может ли моя супруга препятствовать продажи имущества матери третьим лицам после принятия наследства своей старшей сестры?

Спасибо.

Имеется домовладение-дом и участок. Два владельца с Государственной регистрацией права собственности. У каждого общая доля собственности 1\2. Могу ли я после письменного предложения выкупить мою долю в праве собственности второму владельцу после его отказа продать свою долю собственности третьему лицу без выделения доли в натуре? Спасибо.

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Нужна ваша помощь.

Я и мои родители прописаны на одной площади, она является совместно нажитой за совместные деньги. Есть риск что отец потребует развод с разделом имущества по долям. На данный момент эта квартира полностью переда мне по договору дарения от матери. Сейчас отец мне и матери предлагает от своего имени нотариальное обязательство, по которому он обязуется не претендовать на долю в общей долевой собственности до и после брака, но на условии передачи всей площади от меня в пользу матери. Вопрос, при разделе совместно нажитого имущества дает ли такое обещание гарантию, что суд не разделит квартиру матери как совместно нажитое между супругами?

По решению суда при разделе имущества признали право собственности на 1/2 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок и жилого дома каждому из бывших супругов. Один из собственников оформил документы и выставил свою долю на продажу, при этом в объявлении указал что в стоимость входит земля, доля дома и постройки (гараж, баня, теплица). Вопрос, если изначально данные постройки не были оформлены документально, мог ли один из собственников оформить все на себя и выставить на продажу? И еще вопрос: уведомления о продаже его доли с указанием стоимости и предложения о выкупе также не поступало, может ли его доля продана без согласия второго собственника? Была телеграмма на имя дочери о том, что второй собственник хочет продать 1/2 долю дома - это будет считаться документом об уведомлении?

Квартира на двух собственников выставлена на продажу. Одним из собствеником является мой бывшей граж. Муж.Имею ли я право как опекун его сына притендовать на часть от его доли продажи. Мы с ним не живем три года и ребенку он не помагает.

Прошу вас ответить на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Родители в 97 м разводились и у них был спор по разделу имущества.

Если я правильно поняла то среди документов есть мировое соглашение о разделе имущества, на основании которого они поделили и ЗУ и ДОМ пополам. Недавно мы приняли решение поделить имущество с матерью, чтобы разъехаться. Отец сказал, что свою долю в ДАЧЕ передаст мне. НО мать утверждает что ДОМ отец переписал на нее и предъявляет некое натареальное согласие 2009 года якобы на передачу прав собственности на ДОМ, за подписью отца. Таким образом, она утверждает, что собственность отца - это только половина земельного участка. Из текста следует, что я такойта даю свое согласие на оформление и регистрацию права собственности, на Дом расположенный по такомуто адресу, на имя такойто, следующим пунктом: материальных и претензий иного характера не имею. Может ли это быть просто согласие на оформления объекта на бывшую супруги но при этом сохраняя свою долю, это ведь не отказ от своей доли в чью либо пользу. И вообще как поступить дальше? В свидетельстве на право собственности от 2009 года указана только мать, как собственник. Тогда как основания регистрации, мировое соглошение, где указано что все на з/у делится по 1/2. Может оспорить согласие, или обратиться в суд за установлением факта, того, что это согласие не является основанием полагать, что мой отец таким образом отчуждает свою долю в пользу матери Спасибо.

Прошу вас ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга моя мать пенсионер и инвалид. Ей причитается супружеская доля и доля по нетрудоспособности от завещанного мне имущества. Если она откажется от этих долей в пользу меня у нотариуса оформит отказ. Сможет ли она позднее оспорить этот отказ в суде? И какие у нее шансы выиграть дело? Как оформить правильно отказ чтобы избежать проигрыша в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение