Возможность написания нотариально заверенного отказа от недвижимого имущества в пользу другого супруга при разводе

• г. Краснодар

Прошу Вас ответить с точки зрения законодательства на следующий вопрос: мои родители на грани развода. Отец является собственником недвижимого имущества (дом и хоз. участок) Может ли отец написать нотариально заверенный отказ от недвижимого имущества в пользу матери, где будет указано что он не будет претендовать на его долю ни до ни после продажи собственности и ни до ни после развода, оставаясь при этом по документам собственником? Т.е. избежать волокиты переоформления права собственности до продажи уже новому владельцу и быть уверенным, что он не потребует своей доли по суду в момент развода? Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А зачем отказ. Пусть заключат соглашение о разделе совместного имущества. Все

Да. может. Это называется соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое утверждается нотариально.

Соглашение о разделе имущества не подлежит удостоверению нотариусом.

Но его лучше составить и зарегистрировать право собственности на мать. Никакой волокиты нет. Составить соглашение, оплатить пошлину и сдать в Росреестр. Сейчас это все делается достаточно быстро.

Также имейте ввиду, что если недвижимость приобретена не в период брака, то переоформление права собственности нужно производить не соглашением о разделе, а договором дарения или купли-продажи.