Изменение режима работы - необходимость официального уведомления работника и соответствие ПВТР
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Возник вопрос-например в нашей организации есть три цеха, в ПВТР по каждому цеху написано какие режимы работы применяются в данном цехе. В трудовых договорах каждого работника тоже прописан режим работы. Собственно сам воппос-необходимо ли работнику той же профессии например оператору по добыче нефти и газа, работающему по пятидневной рабочей неделе оформлять доп. соглашением изменение режима работы на 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной на время болезни другого оператора по добыче нефти и газа. Как в таком случае быть? Ведь необходимо об изм. усл.трудового договора предупреждать за 2 месяца? Дополнительно сообщаю, что и пятидневный режим работы и режим работы 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной прописаны в ПВТР ПО данному цеху.

Ответы на вопрос (10):

Вы имеете право не подписывать приказ и доп.соглашение ст.103 ТК РФ

Не нужно изменять трудовой договор, Такой перевод только с согласия работника осуществляется и приказом оформляется.

.

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора обязывает предупредить за 2 месяца

Это лучший ответ

Если и работник и работодатель согласны, то предупреждать за 2 месяца нет необходимости. Достаточно подписать допсоглашение в любое время. Без этого не обойтись.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса. Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может: либо с согласия сотрудника, либо в одностороннем порядке. Чтобы изменить режим работы сотрудника, работодателю нужно совершить некоторые действия и оформить ряд документов. Необходимо заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы. После направления работнику уведомления и получения его согласия, выраженного, например, в заявлении, работодателю нужно сначала заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодателю нужно издать приказ о временном установлении работнику режима полного рабочего времени. При внесении изменений в трудовой договор оформите письменное соглашение между сотрудником и работодателем.

Работодатель должен заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы.

В уведомлении нужно указать:*

- причину временного изменения режима работы сотрудника;

- права и обязанности работника в течение срока уведомления;

- срок, до которого сотрудник должен принять решение;

- последствия согласия работника или отказа от продолжения работы в новых условиях.

Это позволит в дальнейшем избежать трудовых споров.

Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).