Военнослужащих каких категорий должны первоначально разместить на свободных должностях?

• г. Сызрань

Я военнослужащая, прапорщик, выслуга 5 лет, разведена, воспитываю дочь 9 лет, в связи с ОШМ мою должность сокращают, хочу служить, но другой должности мне не предлагают, согласна и на нижестоящую, должности свободные есть, но на них назначают других, кому до пенсии год или два, могут ли меня уволить без моего согласия даже если я одна воспитываю ребенка? Военнослужащих каких категорий должны первоначально разместить на свободных должностях? (вся воинская часть переходит на новые штаты) Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Попробуем вас СПАСТИ....

1. Согласно действующего законодательства вас не имеют права уволить по ОШМ.

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Смотрим Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Увольнение по ОШМ данным подпунктом не предусмотрено.

Таким образом, командование ОБЯЗАНО перевести вас на новое место службы.

Ваши возможные действия:

1) Жалоба в адрес вышестоящего командования на неправомерность увольнения по ОШМ.

2) Жалоба в гарнизонную военную прокуратуру на нарушение командованием закона "О статусе военнослужащих".

3) Самое действенное - обращение в гарнизонный военный суд по факту незаконного увольнения с требованием восстановлении вас в качестве военнослужащего. Если первые две инстанции могут вас проигнорировать, то суд (с вероятностью 99%) примет законное решение.

2. ВНИМАНИЕ. ВАМ СКАЖУТ ЧТО ВЫ НЕ МАТЬ -ОДИНОЧКА поскольку ребёнка родили в браке, а потом развелись. Попросите их подтвердить это нормой закона. Возникнет пауза или не внятный ответ.

В данном случае ВЫ - МАТЬ ОДИНОЧКА. Необходимо руководствоваться СУДЕБНОЙ практикой. Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда):

"При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

Поскольку в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие "одинокая мать". До недавнего времени такое понятие БЫЛО в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 г. N 883 (с посл. изм. и доп.). Для целей выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, согласно п. 41 Положения, к одиноким материям относились женщины:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

б) не состоящие в браке, усыновившие ребенка.

ПО АНАЛОГИ данное определение использовалось в ТРУДОВОМ и ВОЕННОМ законодательстве.

Однако постановлением Правительства РФ от 10.06.2005 г. N 368 раздел VI (п. 37-58) Положения ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ. Следовательно, НЕЛЬЗЯ ТРАКТОВАТЬ по аналогии с тем чего уже нет.

Статья 261 ТК РФ иных ограничений НЕТ (разведена, не разведена, есть запись в свидетельстве нет и т.д. ЭТО УЖЕ УСТАРЕЛО - ОТМЕНЕНО). Никто не вправе выдумать их......и по-новому применять...

3. ВНИМАНИЕ вам скажут, что нормы Трудового законодательства на вас не распространяются. Пусть найдут военнные определение МАТЬ-ОДИНОЧКА в военном законодательстве - устанут искать.

Вместе с тем. Прохождение женщинами военной службы является ОДНОЙ ИЗ ФОРМ реализации права на труд, поэтому складывающиеся в этой связи правоотношения помимо норм специального (военного) законодательства регулируются также Трудовым кодексом РФ.

Так, в числе гарантий и компенсаций, связанных с расторжением контракта НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ ЖЕНЩИН МАТЕРЕЙ-ОДИНОЧЕК.

По смыслу закона, указанная гарантия ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ полностью пременимо и к женщине военнослужащему. Мать, она везде мать: доярка, военная или космонавт. ГАРАНТИИ МАТЕРЯМ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫ!!!!!!

4. По крайне мере это то, за что вам придётся видимо побороться. Военным чиновникам это будет тяжело понять.

Вы "солдатик", притом "солдатик-одиночка", жизнь должна вас уже научить бороться.

Если скажут: "Один в поле не воин". Я говорю обратное: "Воин, если ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОИН" .

Удачи вам.

С уважением подполковнк запаса-Тимошенко Владимир Андреевич.

Добавлю к п. 3 предыдущего ответа, что В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ трудовое законодательство РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на военнослужащих:

Ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.