Можно ли разместить рекламу в интернете магазина, который продает алкогольную продукцию?
199₽ VIP

• г. Борисоглебск

Ответы на вопрос (7):

Нет, нельзя разместить в Интернете рекламу алкоголя.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" указывает в ст. 21:

"Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"."

В соответствии с Письмом ФАС от 03.08.2012 г. № АК/24981 о рекламе алкогольной продукции в Интернете и печатных СМИ эта реклама не будет признана нарушающей положения законодательства „О рекламе“. Сейчас также важно обратить внимание на комментарии рекламных площадок относительно размещения у них рекламы алкоголя, т. к. ФАС России полагает, что под рекламой, распространенной в сети Интернет, понимается реклама, размещенная на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах. SU, .RU и. РФ. А также на русскоязычных страницах сайтов в иных зонах, поскольку информация на данных страницах предназначена для потребителей в России, и ответственность за нарушение законодательства в этом случае несет владелец (администратор) сайта, который должен признаваться рекламораспространителем.

Со своей стороны полагаю, что объемы рекламы алкоголя в интернете не будут уменьшаться, изменятся лишь способы рекламирования, и более активный акцент будет сфокусирован именно на официальных сайтах алкогольных брендов и продавцов алкоголя.

Статья 21 ФЗ "О рекламе". Реклама алкогольной продукции

п. 2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

8) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, Елена!

Нет, это запрещено ст. 21 ФЗ "О рекламе". А с учетом последних событий с отравлениями думаю что над этим контроль будет усилен. Поэтому не советую Вам рисковать.

Продажа алкоголя через интернет запрещена законом. Разместить рекламу иной продукции в интернет возможно, в т.ч. и на сайтах иных лиц.

.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

Здравствуйте. Реклама самого магазина, торгующего алкогольной продукцией, допустима, так как вы рекламируете не товар, а организацию, магазин

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

1. Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;

3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;

4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

5) обращаться к несовершеннолетним;

6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Место дислокации магазина, который торгует алкогольной продукцией.