УК подала на нас в суд за задолженность, но потом отозвала иск - должны ли мы оплачивать судебные издержки?

• г. Москва

Как действовать в данной ситуации: УК в августе подала на нас в суд за задолженность, о чем ни коим образом нас не уведомила и нас в тот момент в городе не было. В октябре нас вызвали на подготовку к суд. заседанию (на тот момент весь долг был оплачен), на котором мы предоставили судье все чеки об оплате, подтверждающие, что долга нет. Далее нас вызвали на суд. заседание на котором судья сказал, что УК отозвала иск и претензий к нам не имеет. Должны ли мы оплачивать суд. издержки? И может ли повлиять как-то тот факт, что нас никак не уведомили о том, что на нас подают в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вот что гласит ст. 101 ГПК РФ - При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вы их не обязаны платить- ст98 и101 Гпк рф

если УК отказалась от иска, судебные расходы вы оплачивать не должны.

если УК отказалась поддерживать требования в связи с добровольным удовлетворением вами исковых требований - платить вы обязаны. смотрите что написано в определении суда.