Власти требуют нового признания виновности в хищении средств после отказа в возбуждении уголовного дела
199₽ VIP

• г. Саратов

25 октября 2015 года вышло постановление с трактовкой об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, предусмотренного ч 2 ст 159 ук, руководствуясь статьями п 2 ч 1 ст 24, ст 144, с 145 и 148. Однако вчера мне позвонил уполномоченный и требует написать объяснительную следующего содержания: По сущетву хочу дополнить к ранее сказанному мною в, что я признаю свою вину в хищении денежных средств. Также я согласна на отказ в возбуждении уголовного дела предусмотренного ч 1 ст 159 ук против меня по не реабилитирующему основанию.

Ответы на вопрос (6):

Не нужно этого писать ни в коем случае, т.к. нереабилитирующее основание в РФ практически приравнивается к судимости. Пусть прекращают по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Желаю удачи.

В принципе не нужно идти на это предложение

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Если есть "постановление с трактовкой об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, предусмотренного ч2 ст 159 ук, руководствуясь статьями п2 ч 1 ст 24, ст 144, с 145 и 148.", то ничего не нужно от Вас.

Пишите прокурору жалобу о принуждении к даче показаний.

Ст. 302 УК РФ будет уполномоченному:

"Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Не все же судимости Вам? Делиться нужно своим богатством.

Вам не нужно писать никакие объяснительные, после вынесения Постановления.

Вы, "По сущетву хочу дополнить к ранее сказанному мною в, что я признаю свою вину в хищении денежных средств" [u][/u], при таких обстоятельствах признаете вину и будете должны осуществить возврат тех денег, которые считаются похищенными.

При этом, отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, предусмотренный ч2 ст 159 УК РФ уже состоялся и подтвержден Постановлением.

Ирина, ай, да опер!!! Решил исправить положение...Статья 302 УК РФ по нему плачет за принуждение Вас к даче показаний против себя, тем самым признать несуществующую вину , и открыть дело по новым обстоятельствам. Вас реабилитировали. Никаких с ним переговоров, он еще Вас встретиться просить будет. Бросайте трубку. Домой придет - не пускайте ни в коем случае. И на улицу одна не ходите. И напишите на него в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по ст.302 УК РФ. Может это его думать о чем-то заставит..А то ума, видимо, нет совсем. И пусть еще освежит в памяти Закон "Об оперативной деятельности"..Там его права четко расписаны...

Здравствуйте! у меня такая проблема: брала в банке (комерческом) автокредит, оплачивала в течении полугода, они прислали карту с одобренным лимитом в 50 тыс. Активировала на бытовые нужды, оплачивала в течении полугода. Работала на тот момент в государственном предприятии, начались задержки с зарплатой, пропустила ежемесячный платеж, наросли пени и т.д. Банк одобрил реструктуризацию с увеличением срока и объединил два кредита. Платила месяца три. Затем они начали названивать и говорить, что в документах есть ошибки и не хватает моих подписей, что в таком случае договор считается недействительным и если я не приеду и не переоформлю банк вправе потребовать полное погашение! сейчас пишут мне статью 159/1. Что делать?