Можем ли мы разменять подаренную квартиру или купить дом.

• г. Сатка

Мне бабушка подарила квартиру по дарственной. Вэтой квартире прописан только мой сын и бабушка. Мыс мужем у родителей прописаны. Получили материнский сертификат. Можем ли мы разменять подаренную квартиру или купить дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Думаю, что использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий вполне законно.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте пожалуйста конкретно СОБСТВЕННИК квартиры моя бабушка, прописаны и живем только я и мой ребенок. (она нас прописала мы живем и платим за нее) Как мне за материнский капитал купить эту квартиру у бабушки. Возможно ли это? и куда обратиться. (Бабушка имеет долевую собствн. И прописана в другой квартире)

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

У моих родителей трехкомнатная квартира, в ней прописаны только мама и папа, но приватизация на 4 человек, мама, папа, Я (их дочь) и мой 16 летний сын. Я прописана в другом городе у мужа, мой сын прописан и проживает у своего отца. Вопрос, можем ли мы продать квартиру моих родителей и купить дом, что делать с долей сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу, подскажите! В 3 комн квартире прописаны бабушка, отец, Я и мой сын. В квартире также проживает моя жена (не прописана). Бабушка постоянно грозится разменять квартиру (квартира неприватизированная и она ответств квартиросъемщик), чтобы зывещатьсвою часть другому внуку, прописанному и проживающему в другом месте. Може ли она принудительно разменять квартиру, и какова ее часть в нашей квартире?

Муж подарил по дарственной квартиру 14 летнему сыну, а сын прописан в другой квартире и имеет там долю, может ли суд по долгам мужа взыскать подаренную квартиру в счет долга, т.к. получается, что подаренная квартира не является единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение