Можем ли мы разменять подаренную квартиру или купить дом.

• г. Сатка

Мне бабушка подарила квартиру по дарственной. Вэтой квартире прописан только мой сын и бабушка. Мыс мужем у родителей прописаны. Получили материнский сертификат. Можем ли мы разменять подаренную квартиру или купить дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Думаю, что использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий вполне законно.

Виктор Николаевич.