Как составить дарственную на комнату с правом пользования по достижении 18 лет для 2-летнего внука в ситуации, где невозможно составить завещание на внука младшей дочери и необходимо избежать возможности оспаривания

• г. Санкт-Петербург

Можно ли и как составить дарственную на комнату с правом пользования по достижении 18 лет на моего 2-х летнего внука? Завещание на внука моей младшей дочери составить нет возможности, т.к. я не хочу, чтоб его оспаривала моя старшая дочь и её семья. Подскажите какой вариант существует в данной ситуации? Можно ли составить дарственную с отсрочкой исполнения, чтобы не переоформлять сейчас моё право собственности на комнату, т.к. это единственное моё жильёя?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить у нотариуса договор дарения комнаты на внука. До достижения внуком совершеннолетия его имуществом будут распоряжаться законные представители с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить дарственную на комнату с правом пользования по достижении 18 лет на моего 2-х летнего внука? Нужно ли будет переоформлять при заключении такого договора право собственности?

Уточнение к № 881125: я хочу составить документ (завещание или дарсвенную на свою комнату) на моего 2-х летнего внука младшей дочери. Мне не хотелось бы,чтоб этот документ оспорила старшая дочь и её семья после моей смерти. Как и что нужно составить? Можно ли составить договор дарения к 18-летию внука? Нужно ли разрешение РОНО? какие шансы у старшей дочери на оспаривание договора дарения и завещания после смерти?

У меня есть 2 взрослые дочери с детьми. Я хочу составить документ (завещание или дарсвенную на свою комнату) на моего 2-х летнего внука младшей дочери. Завещание можно оспорить, а мне не хотелось бы,чтоб этот документ оспорила старшая дочь и её семья. Как и что нужно составить? Можно ли составить документ к 18-летию внука. И сможет ли его мама пользоваться раньше моей комнатой до его 18-летия? Нужно ли разрешение РОНО?

Я хочу составить договор обещания дарения на свою комнату на моего 2-х летнего внука младшей дочери. Мне не хотелось бы,чтоб этот документ оспорила старшая дочь и её семья после моей смерти. Можно ли составить договор обещания дарения к 18-летию внука? Какие шансы у старшей дочери на оспаривание договора обещания дарения после моей смерти? В чём разница договора дарения и обещания дарения? Как и где он оформляется и где регистрируется? Переходит ли право собственности дарителю при заключении договора обещания дарения?

По завещанию всё имущество завещаю внуку. Но есть дочь, которая получит обязательную долю наследства против моего желания. То есть 2 наследника: внук по завещанию, дочь по закону (обязательная доля).

Хочу, чтобы все деньги после моей смерти достались только внуку.

Обращался в сбербанк. Варианты все не подходят.

1.Оставить кредитку, которая только на моё имя, тогда по завещанию на внука половину денег получит дочь (обязательная доля), это недопустимо.

2.Оформить кредитку на двоих для равноправного пользования можно только на ребёнка с 14 лет. Внук ещё мал, не подходит вариант.

3.Оформить вклад только на имя внука, но тогда я не смогу пользоваться своими деньгами.

Как сделать так, чтобы и я мог пользоваться деньгами, но после смерти деньги не достались дочери-наркоманке? Только внуку. Есть другие варианты?

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Я не хочу, чтобы мое наследство попало в руки моей дочери ни при каких обстоятельствах, а полностью досталось внуку по достижении им совершеннолетия.

Вопрос второй. Могу ли я выписать из квартиры, принадлежащей мне по праву собственности дочь (но не внука!), которая уже много лет не живет в ней и не платит квартплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

У меня 2 дочери. Старшей дочери я купила квартиру, в которой она сейчас проживает, а младшей хочу передать собственную квартиру, в которой проживаю на данный момент, по завещанию. Подскажите, пожалуйста, как можно составить завещание или какие документы оформить, чтобы единственным наследником была младшая дочь, а старшая не могла на нее претендовать даже будучи пенсионером?

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение