Организация частично сняла надбавку за выслугу лет при переходе на новую систему оплаты - правомерно ли это и как ее можно оспорить?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

С переходом на новую систему оплаты частично снята надбавка за выслугу лет, правомерны ли действия организации. И каков порядок обжалования по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, если надбавка предусмотрена законом или нормативным актом (Постановление Правительства РФ), то действия руководства неправомерны. Если указанная надбавка предусмотрена в качестве поощрения для работников, долгое время проработавших в организации, то условия ее выплаты предусматриваются внутренними документами: Положением об оплате труда, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, в которых вопрос снятия надбавки или увеличения должен быть урегулирован. Если это единоличное решение руководителя, то обжаловать приказ о снятии надбавки можно в комиссию по трудовым спорам на предприятии, в гострудинспекцию либо в суд.