Проблемы с заказанным китайским смартфоном - проверка на ограничения в России и проблемы с отслеживанием

• г. Сортавала

Заказал в китайском интернет-магазине смартфон. Не является ли он высокочастотным устройством ограниченном к ввозу в Россию. После пересечения посылки через границу с Китаем, я долгое время не могу отследить её судьбу.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сайте али-экспресс или подобном ему, то срок доставки через него в среднем составляет 2-2,5 месяца с момента оплаты. Отследить бывает сложно, т.к. увидеть там можно только путь до границы с РФ, потом начинает работу "Почта России" (сами понимаете как она работает).

Перечень высокочастотных устройств подлежащих регистрации определен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", можете сверить заказанное вами устройство с указанными в списке.

Удачи !