Или эти деньги переводятся только банкам на погашение ипотеки?

• г. Волгоград

Мы хотим купить часть дома у родителей. В качестве части оплаты планируем использовать материнский капитал. Получат ли родители эти деньги наличными? Или эти деньги переводятся только банкам на погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! материнский капитал можно использовать в вашем случае, необходимо средства материнского капитала перевести на банковский счет родителей.

Если Вы имеете жилье и хотите приобрести дополнительное, то закон такой возможности не предоставляет. Если же Вы не имеете жилья и хотите приобрести часть дома, то Вы имеете право направить материнский капитал на такую покупку, но не ранее чем через три года с момента рождения ребенка. В Вашем случае материнский капитал должен быть использован для улучшения жилищных условий. Обратитесь в Пенсионный Фонд за подробной консультацией.

С уважением Скрыпник Д.Ю.