Уведомление о взыскании/аресте по требованию судебных органов - почему сумма задолженности составляет 10 640 рублей и какие исполнительные сборы могут быть взимаемы?

• г. Петрозаводск

Вчера мы одновременно с сестрой получили уведомление о взыскании/аресте по требованию судебных органов. Оказывается, у нас в доме, где прописаны долг по коммуналке (водоканал). Прописаны 4 человека, приставы разделили поровну по 2660, т.е. всего 10640. О том, что было предприятие передало документы о взыкании задолженности в суд узнали вчера же, никаких документов, писем, судебных решений мы не получали. Хотя иск от 12.04.15, о чем узнали сегодня в офисе водоканала. Сумма задолженности 4400, но задолженность по суду 3702 руб. По телефону канцелярии сказали, что да водоканал, иду завтра к приставам. Скажите пожалуйста, откуда могла взяться эта сумма 10640? Какие-то исполнительные сборы, и в каком размере они могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Ваши права многократно нарушены - решение вынесено без уведомления вас, приставы не дали срока для добровольного исполнения решения. Исполнительский сбор - плата за работу приставо по принудительному взысканию. Советую, если взыскания на основании судебного приказа - отменяйте его подачей возражений в суд, а там пусть по новой подают иск и все будете знать.