Мастер по ремонту компьютеров столкнулся с проблемами после подписания трудового договора - нарушение условий, отсутствие копии и угроза штрафа - как поступить?

• г. Иглино

Сын долго искал работу мастером по ремонту компьютеров и по объявлению нашел ООО Планета г.Уфа, где ему сразу пообещали принять на работу с хорошей зарплатой, плюс проценты с каждого компьютера. Три дня учили общаться с клиентами и разбирать-собирать ноутбуки, хотя делать это он умел и без их обучения, т.к. ремонтом занимался давно как частный мастер. После трёх дней обучения сказали, что принимают его на работу, но только по трудовому договору и сразу предложили его подписать. Он его подписал. Просил копию, но ему отказали. С утра следующего дня на него перестали обращать внимание и отношение координально поменялось. Инструмент и рабочие программы не выдали. Отправляли по адресам на общественном транспорте, где тратил на дорогу больше, чем зарабатывал. Вместе с ним было таких ещё несколько человек. Я ему предложил уйти из этой фирмы, но тут он мне начал рассказывать про трудовой договор, по которому если он уходит не отработав 150 дней, оплачивает по 3000 рублей за каждый день обучения и большой штраф (сумму штрафа не вспомнил). Просил повторно трудовой договор, но ему опять отказали. По моему это лохотрон и сын на него попался. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

ПУсть обратиться с жалобой в трудовую иснпекцию.